Asus VivoBook S14 (S430FA-EB122T)
L’Asus ZenBook S14 est un PC ultraportable fin et léger doté d’un écran Full HD de 14 pouces. Livré avec Windows 10, il embarque un processeur Intel i3, 4 Go de mémoire et 128 Go de stockage sur module SSD M2.
Asus VivoBook S14 (S430FA-EB122T)
L'avis de 01net.com
Qui a dit que les PC ultraportables n’étaient que pour les riches ? Chez Asus, ces machines design, légères et très autonomes sont désormais accessibles autour de 500 €, le prix d’un PC lambda d’entrée de gamme.
Les plus
Les moins
Asus VivoBook S14 (S430FA-EB122T)
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i3-8145U |
| Fréquence maximale | 2.10 GHz |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR4-SDRAM |
| Capacité de stockage principal | 128 Go |
| Type de stockage principal | SSD |
| Interface de stockage principal | M.2, Serial ATA III |
| Seconde baie disque | Non |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 128 Go |
| Résolution WebCam | 0.9 Mpx |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier retroéclairé | Oui |
| Indice de réparabilité | 6.8 pts |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 14 " |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Tactile | Non |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Puce graphique | Intel UHD Graphics 620 |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée |
| Cartes mémoire supportées | |
| SD | Non |
| microSD | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 1 |
| Nombre de ports USB Type-C | 1 |
| NFC | Non |
| Système audio embarqué | Stéréo |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11ac |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie HDMI | Oui |
| Système d'exploitation et logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 10 64-bits |
| Alimentation | |
| Format de l'alimentation | Prise |
| Dimensions | |
| Largeur | 32.3 cm |
| Longueur | 1.94 cm |
| Profondeur | 22.6 cm |
| Poids | 1.430 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 150 g |
| Informations complémentaires | |
| Autres | pavé tactile en pavé numérique tactile rétroéclairé |
L’Asus ZenBook S14 est un PC ultraportable fin et léger doté d’un écran Full HD de 14 pouces. Livré avec Windows 10, il embarque un processeur Intel i3, 4 Go de mémoire et 128 Go de stockage sur module SSD M2.
La rédaction 01net.com
Produits similaires