Asus Taichi 21-CW003H
Le Taichi 21 d'Asus n'est pas à la hauteur de nos espérances. Si le concept de l'ultrabook 11,6 pouces à double écran était alléchant sur le papier, la réalité nous a déçu.
1 299.00 € *
* Prix public conseillé
Asus Taichi 21-CW003H
L'avis de 01net.com
Le concept était alléchant sur le papier mais la réalité nous a déçu. Vendu trop cher pour ses prestations, le Taichi 21 n’est pas à la hauteur de nos espérances. Asus doit revoir sa copie.
Note de la
rédaction
2.9 /5
Performances
Mobilité
Affichage
Appréciation générale
Asus Taichi 21-CW003H
Asus Taichi 21-CW003H
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-3317U |
| Fréquence maximale | 1.7 GHz |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Capacité de stockage principal | 128 Go |
| Type de stockage principal | SSD |
| Interface de stockage principal | Serial ATA III |
| Seconde baie disque | Non |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier retroéclairé | Oui |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 11.6 " |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Tactile | Oui |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Puce graphique | Intel HD Graphics 4000 |
| Quantité de mémoire graphique | 64 Mo |
| Cartes mémoire supportées | |
| SD | Non |
| microSD | Non |
| Entrées & sorties | |
| Nombre de ports USB 2.0 | 0 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 2 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Système audio embarqué | Stéréo |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie HDMI | Oui |
| Système d'exploitation et logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 8 64-bits |
| Accessoires fournis | Housse de transport, adaptateur miniVGA/VGA, adaptateur USB/Ethernet, Stylet tactile |
| Alimentation | |
| Format de l'alimentation | Prise |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Dimensions | |
| Largeur | 30.7 cm |
| Longueur | 2 cm |
| Profondeur | 20.5 cm |
| Poids | 1.25 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 188 g |
Comparez !
Asus Taichi 21-CW003H...
...Contre
Apple MacBook Air 15 pouces M3 (2024)
Je compare
...Contre
Apple MacBook Air 15 pouces 2023
Je compare
...Contre
Acer Swift X 16 (SFX16-61G)
Je compare
...Contre
Samsung Galaxy Book3 Pro
Je compare
Le Taichi 21 d'Asus n'est pas à la hauteur de nos espérances. Si le concept de l'ultrabook 11,6 pouces à double écran était alléchant sur le papier, la réalité nous a déçu.
La rédaction 01net.com