Philips 226CL2SB
Cet écran Full HD de 22 pouces affiche des couleurs naturelles et un taux de contraste record de 20 000 000:1 grâce à son rétro-éclairage par LED. Le tout à un prix raisonnable.
Philips 226CL2SB
L'avis de 01net.com
Le 226CL2SB : un moniteur LED très dépouillé (voire trop !), et qui offre une qualité d’affichage Full HD très moyenne.
Note de la
rédaction
2.3 /5
Ergonomie
Consommation électrique
Rapport qualité-prix
Philips 226CL2SB
Les plus
Les moins
Philips 226CL2SB
| Écran & Dalle | |
|---|---|
| Taille d'écran (en pouces) | 21.5 " |
| Ratio de l'image | 16:9 |
| Technologie d'écran | TFT |
| Type de rétroéclairage | Full LED |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Angle de visualisation H | 170 ° |
| Angle de visualisation V | 170 ° |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Dalle tactile | Non |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 689 :1 |
| Luminosité & Contraste | |
| Luminosité | 250 cd/m² |
| Rafraîchissement & Réactivité | |
| Fréquence max. | 60 Hz |
| Temps de réponse | 0 mn 00 s |
| Pied | |
| Fonction pivot | Non |
| Réglage en hauteur | Non |
| Inclinaison avant-arrière | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Poids | 3 kg |
| Longueur | 39.9 cm |
| Largeur | 51.5 cm |
| Profondeur | 4.3 cm |
| Connectivité | |
| Entrées S-video (Y/C) | Non |
| Entrée composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrées composantes (YUV) | Non |
| Entrée HDMI (HDCP) | 0 |
| Entrée DVI | 1 |
| Entrée VGA | 1 |
| Entrée DisplayPort | 0 |
| Entrée mini-jack | 0 |
| Prise casque | 0 |
| Sortie audio optique | Non |
| Lecteur de cartes | Non |
| Nombre de sorties USB | 0 |
| Son | |
| Nombre de haut-parleurs | 0 |
| Caisson de basse intégré | Non |
| Webcam | |
| Webcam | 0 Mpx |
| Micro | 0 |
| Consommation & Étiquette énergie | |
| Consommation allumé | 23 W |
| Consommation en veille | 0.5 W |
| Consommation éteint | 0.5 W |
| Alimentation | Transformateur externe |
| Accessoires & Autres fonctions | |
| Type de montage mural | Non |
| Accessoires fournis | Cable VGA, Cable DVI |
| Consommation électrique | |
| Consommation éteint | 0.5 W |
| Consommation allumé | 23 W |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 2 / 5 |
Cet écran Full HD de 22 pouces affiche des couleurs naturelles et un taux de contraste record de 20 000 000:1 grâce à son rétro-éclairage par LED. Le tout à un prix raisonnable.
La rédaction 01net.com
Produits similaires