Philips Brillance 298P4QJEB/00
Ce moniteur 29 pouces est équipé d'une dalle IPS ultra-large au format 21:9, proche du Cinemascope, avec une définition très élevée de 2560 x 1080 pixels.
Philips Brillance 298P4QJEB/00
L'avis de 01net.com
Doté d’un équipement complet, d’une ergonomie sans faille et d’une qualité d’image très correcte, ce moniteur Philips est le meilleur des écrans Cinemascope pour PC.
Note de la
rédaction
3.7 /5
Qualité d'image
Consommation électrique
Rapport qualité-prix
Philips Brillance 298P4QJEB/00
Philips Brillance 298P4QJEB/00
| Écran & Dalle | |
|---|---|
| Taille d'écran (en pouces) | 29 " |
| Ratio de l'image | 21:9 |
| Technologie d'écran | AH-IPS |
| Type de rétroéclairage | LED |
| Définition de l'écran | 2560 x 1080 |
| Angle de visualisation H | 178 ° |
| Angle de visualisation V | 178 ° |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Dalle tactile | Non |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1038 :1 |
| Luminosité & Contraste | |
| Luminosité | 300 cd/m² |
| Rafraîchissement & Réactivité | |
| Fréquence max. | 60 Hz |
| Temps de réponse | |
| Pied | |
| Fonction pivot | Oui |
| Réglage en hauteur | Oui |
| Inclinaison avant-arrière | Oui |
| Pied rotatif | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Poids | 8.75 kg |
| Longueur | 43 cm |
| Largeur | 70 cm |
| Profondeur | 26.5 cm |
| Connectivité | |
| Entrées S-video (Y/C) | Non |
| Entrée composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrées composantes (YUV) | Non |
| Entrée HDMI (HDCP) | 2 |
| Entrée DVI | 1 |
| Entrée VGA | 1 |
| Entrée DisplayPort | 1 |
| Entrée Thunderbolt | 0 |
| Entrée mini-jack | 1 |
| Prise casque | 1 |
| Sortie audio optique | Non |
| Lecteur de cartes | Non |
| Nombre de sorties USB | 4 |
| Son | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Caisson de basse intégré | Non |
| Puissance totale RMS | 2 x 2 W W |
| Webcam | |
| Webcam | 0 Mpx |
| Micro | 0 |
| Consommation & Étiquette énergie | |
| Consommation allumé | 41.3 W |
| Consommation en veille | 0.5 W |
| Consommation éteint | 0.05 W |
| Alimentation | Intégrée |
| Accessoires & Autres fonctions | |
| Type de montage mural | Vesa 100 x 100 mm |
| Accessoires fournis | Câble DisplayPort, DVI Dual-link, Audio jack 3,5 mm |
| Consommation électrique | |
| Consommation éteint | 0.05 W |
| Consommation allumé | 41.3 W |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 5 / 5 |
Comparez !
Philips Brillance 298P4QJEB/00...
...Contre
LG UltraGear 49GR85DC
Je compare
...Contre
LG 27GR95QE
Je compare
...Contre
Asus ZenScreen OLED MQ16AH
Je compare
...Contre
Asus ROG Swift OLED PG42UQ
Je compare
Ce moniteur 29 pouces est équipé d'une dalle IPS ultra-large au format 21:9, proche du Cinemascope, avec une définition très élevée de 2560 x 1080 pixels.
La rédaction 01net.com