Philips 226CL2SB
Cet écran Full HD de 22 pouces affiche des couleurs naturelles et un taux de contraste record de 20 000 000:1 grâce à son rétro-éclairage par LED. Le tout à un prix raisonnable.
Philips 226CL2SB
L'avis de 01net.com
Le 226CL2SB : un moniteur LED très dépouillé (voire trop !), et qui offre une qualité d’affichage Full HD très moyenne.
Note de la
rédaction
2.3 /5
Qualité d'image
Consommation électrique
Rapport qualité-prix
Philips 226CL2SB
Philips 226CL2SB
| Écran & Dalle | |
|---|---|
| Taille d'écran (en pouces) | 21.5 " |
| Ratio de l'image | 16:9 |
| Technologie d'écran | TFT |
| Type de rétroéclairage | Full LED |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Angle de visualisation H | 170 ° |
| Angle de visualisation V | 170 ° |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Dalle tactile | Non |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 689 :1 |
| Luminosité & Contraste | |
| Luminosité | 250 cd/m² |
| Rafraîchissement & Réactivité | |
| Fréquence max. | 60 Hz |
| Temps de réponse | 0 mn 00 s |
| Pied | |
| Fonction pivot | Non |
| Réglage en hauteur | Non |
| Inclinaison avant-arrière | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Poids | 3 kg |
| Longueur | 39.9 cm |
| Largeur | 51.5 cm |
| Profondeur | 4.3 cm |
| Connectivité | |
| Entrées S-video (Y/C) | Non |
| Entrée composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrées composantes (YUV) | Non |
| Entrée HDMI (HDCP) | 0 |
| Entrée DVI | 1 |
| Entrée VGA | 1 |
| Entrée DisplayPort | 0 |
| Entrée mini-jack | 0 |
| Prise casque | 0 |
| Sortie audio optique | Non |
| Lecteur de cartes | Non |
| Nombre de sorties USB | 0 |
| Son | |
| Nombre de haut-parleurs | 0 |
| Caisson de basse intégré | Non |
| Webcam | |
| Webcam | 0 Mpx |
| Micro | 0 |
| Consommation & Étiquette énergie | |
| Consommation allumé | 23 W |
| Consommation en veille | 0.5 W |
| Consommation éteint | 0.5 W |
| Alimentation | Transformateur externe |
| Accessoires & Autres fonctions | |
| Type de montage mural | Non |
| Accessoires fournis | Cable VGA, Cable DVI |
| Consommation électrique | |
| Consommation éteint | 0.5 W |
| Consommation allumé | 23 W |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 2 / 5 |
Comparez !
Philips 226CL2SB...
...Contre
Apple Studio Display XDR
Je compare
...Contre
Apple Studio Display 2
Je compare
...Contre
LG UltraGear 49GR85DC
Je compare
...Contre
LG 27GR95QE
Je compare
Cet écran Full HD de 22 pouces affiche des couleurs naturelles et un taux de contraste record de 20 000 000:1 grâce à son rétro-éclairage par LED. Le tout à un prix raisonnable.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins