hp Envy 27 pouces
Ce moniteur haut de gamme met l'accent sur son design, avec une dalle 27 pouces toute en finesse et une définition Full HD. Il est aussi équipé de puissants haut-parleurs dotés de la technologie Beats.
hp Envy 27 pouces
L'avis de 01net.com
Le nouveau moniteur Envy 27 de HP ne mise pas que sur son design. Il offre aussi un rendu visuel et sonore hors pair. Voici notre test.
Note de la
rédaction
3 /5
Qualité d'image
Consommation électrique
Rapport qualité-prix
hp Envy 27 pouces
hp Envy 27 pouces
| Écran & Dalle | |
|---|---|
| Taille d'écran (en pouces) | 27 " |
| Ratio de l'image | 16:9 |
| Technologie d'écran | IPS |
| Type de rétroéclairage | LED |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Angle de visualisation H | 178 ° |
| Angle de visualisation V | 178 ° |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Dalle tactile | Non |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 954 :1 |
| Luminosité & Contraste | |
| Luminosité | 250 cd/m² |
| Rafraîchissement & Réactivité | |
| Fréquence max. | 60 Hz |
| Temps de réponse | |
| Pied | |
| Fonction pivot | Non |
| Réglage en hauteur | Non |
| Inclinaison avant-arrière | Oui |
| Pied rotatif | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Poids | 7.35 kg |
| Longueur | 45.2 cm |
| Largeur | 62.2 cm |
| Profondeur | 14 cm |
| Connectivité | |
| Entrées S-video (Y/C) | Non |
| Entrée composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrées composantes (YUV) | Non |
| Entrée HDMI (HDCP) | 1 |
| Entrée DVI | 0 |
| Entrée VGA | 1 |
| Entrée DisplayPort | 1 |
| Entrée Thunderbolt | 0 |
| Entrée mini-jack | 1 |
| Prise casque | 1 |
| Sortie audio optique | Oui |
| Lecteur de cartes | Non |
| Nombre de sorties USB | 0 |
| Son | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Caisson de basse intégré | Non |
| Webcam | |
| Webcam | 0 Mpx |
| Micro | 0 |
| Consommation & Étiquette énergie | |
| Consommation allumé | 30.6 W |
| Consommation en veille | 0.4 W |
| Consommation éteint | 0.2 W |
| Alimentation | Transformateur externe |
| Accessoires & Autres fonctions | |
| Type de montage mural | Non |
| Accessoires fournis | Câble VGA, HDMI, DisplayPort, Audio 3,5mm |
| Consommation électrique | |
| Consommation éteint | 0.2 W |
| Consommation allumé | 30.6 W |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 4 / 5 |
Comparez !
hp Envy 27 pouces...
...Contre
LG UltraGear 49GR85DC
Je compare
...Contre
LG 27GR95QE
Je compare
...Contre
Asus ZenScreen OLED MQ16AH
Je compare
...Contre
Asus ROG Swift OLED PG42UQ
Je compare
Ce moniteur haut de gamme met l'accent sur son design, avec une dalle 27 pouces toute en finesse et une définition Full HD. Il est aussi équipé de puissants haut-parleurs dotés de la technologie Beats.
La rédaction 01net.com