LG 27EA83
Equipée d'une dalle IPS très haut de gamme couvrant une très large gamme de couleurs, ce moniteur est calibré en usine pour offrir un affichage très fidèle pour les graphistes et les passionnés de photos.
LG 27EA83
L'avis de 01net.com
Pour les amateurs de couleurs fidèles et de belles photos, cet écran LG semi-professionnel est capable d’afficher une très large gamme de couleurs, et il nous en a mis plein les yeux !
Note de la
rédaction
3.6 /5
Qualité d'image
Consommation électrique
Rapport qualité-prix
LG 27EA83
LG 27EA83
| Écran & Dalle | |
|---|---|
| Taille d'écran (en pouces) | 27 " |
| Ratio de l'image | 16:9 |
| Technologie d'écran | IPS |
| Type de rétroéclairage | LED |
| Définition de l'écran | 2560 x 1440 |
| Angle de visualisation H | 178 ° |
| Angle de visualisation V | 178 ° |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Dalle tactile | Non |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1036 :1 |
| Luminosité & Contraste | |
| Luminosité | 350 cd/m² |
| Rafraîchissement & Réactivité | |
| Fréquence max. | 60 Hz |
| Temps de réponse | |
| Pied | |
| Fonction pivot | Oui |
| Réglage en hauteur | Oui |
| Inclinaison avant-arrière | Oui |
| Pied rotatif | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Poids | 7.3 kg |
| Longueur | 45.9 cm |
| Largeur | 64.3 cm |
| Profondeur | 22.6 cm |
| Connectivité | |
| Entrées S-video (Y/C) | Non |
| Entrée composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrées composantes (YUV) | Non |
| Entrée HDMI (HDCP) | 1 |
| Entrée DVI | 1 |
| Entrée VGA | 0 |
| Entrée DisplayPort | 1 |
| Entrée Thunderbolt | 0 |
| Entrée mini-jack | 0 |
| Prise casque | 1 |
| Sortie audio optique | Non |
| Lecteur de cartes | Non |
| Nombre de sorties USB | 3 |
| Son | |
| Nombre de haut-parleurs | 0 |
| Caisson de basse intégré | Non |
| Webcam | |
| Webcam | 0 Mpx |
| Micro | 0 |
| Consommation & Étiquette énergie | |
| Consommation allumé | 64 W |
| Consommation en veille | 0.6 W |
| Consommation éteint | 0.1 W |
| Alimentation | Transformateur externe |
| Accessoires & Autres fonctions | |
| Type de montage mural | Vesa 100 x 100 mm |
| Accessoires fournis | Câbles DVI-D DL, DisplayPort, USB |
| Consommation électrique | |
| Consommation éteint | 0.1 W |
| Consommation allumé | 64 W |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 5 / 5 |
Comparez !
LG 27EA83...
...Contre
LG UltraGear 49GR85DC
Je compare
...Contre
LG 27GR95QE
Je compare
...Contre
Asus ZenScreen OLED MQ16AH
Je compare
...Contre
Asus ROG Swift OLED PG42UQ
Je compare
Equipée d'une dalle IPS très haut de gamme couvrant une très large gamme de couleurs, ce moniteur est calibré en usine pour offrir un affichage très fidèle pour les graphistes et les passionnés de photos.
La rédaction 01net.com