Asus Eee PC 1005HA-H Seashell
Cet Eee PC Seashell est un peu plus lourd que le 1008HA (1,4 kg au lieu de 1,1 kg) mais coûte 50 euros de moins et offre une autonomie deux fois plus importante (environ 10 heures).
Asus Eee PC 1005HA-H Seashell
L'avis de 01net.com
Avec presque 6 heures d’autonomie en utilisation intensive, ce nouvel Eee PC est un marathonien. Avec le design en plus.
Note de la
rédaction
2.4 /5
Design & Ergonomie
Rapport qualité-prix
Asus Eee PC 1005HA-H Seashell
Asus Eee PC 1005HA-H Seashell
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom N280 |
| Fréquence maximale | 1.66 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel GMA 500 |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée 384 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 160 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 10.1 " |
| Définition de l'écran | 1024 x 600 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 26.2 cm |
| Profondeur | 17.8 cm |
| Longueur | 3.6 cm |
| Poids | 1.4 kg |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Polymère |
| Autonomie annoncée | 10 h |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows XP Home Edition Nettops |
Comparez !
Asus Eee PC 1005HA-H Seashell...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Cet Eee PC Seashell est un peu plus lourd que le 1008HA (1,4 kg au lieu de 1,1 kg) mais coûte 50 euros de moins et offre une autonomie deux fois plus importante (environ 10 heures).
La rédaction 01net.com