Wiko Highway 4G
Le Wiko Highway 4G se distingue de son prédécesseur par sa compatibilité avec les réseaux mobiles haut-débit, bien sûr, mais aussi par son processeur Tegra 4i signé Nvidia.
Wiko Highway 4G
L'avis de 01net.com
Réactif et doté d’un grand écran Full HD, le nouveau smartphone de Wiko séduit dans bon nombre d’usages mais son autonomie ne se montre pas à la hauteur.
Note de la
rédaction
3 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Wiko Highway 4G
Wiko Highway 4G
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 4.4.2 |
| Performance | |
| Processeur | Nvidia Tegra 4i |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | Nvidia Tegra |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 2 Go |
| Mémoire flash Libre | 12 Go |
| Type de cartes supportées | Non |
| Design | |
| Poids | 143 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 1920 x 1080 |
| Résolution | 441 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 418 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 804 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 16 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 8 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 1920 x 1080 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1920 x 1080 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 2350 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.26 W/kg |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Oui |
| Autonomie | |
| Autonomie polyvalente | 4 h 19 mn 00 s |
| Autonomie en appel | 12 h 1 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 7 h 20 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 6 h 17 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 3 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 7 cm |
| Longueur | 14.4 cm |
| Epaisseur | 0.79 cm |
Le Wiko Highway 4G se distingue de son prédécesseur par sa compatibilité avec les réseaux mobiles haut-débit, bien sûr, mais aussi par son processeur Tegra 4i signé Nvidia.
La rédaction 01net.com
Produits similaires