Hanns.G HL245DBB
Ce moniteur à rétroéclairage LED est à la fois fin et léger, il dispose par ailleurs d'une dalle LCD aux performances correctes pour un petit prix.
Hanns.G HL245DBB
L'avis de 01net.com
Certes, ce moniteur n’est pas un vrai 24 pouces, mais il jouit d’une qualité qui a son importance : un prix de 179 €.
Note de la
rédaction
2.7 /5
Qualité d'image
Consommation électrique
Rapport qualité-prix
Hanns.G HL245DBB
Hanns.G HL245DBB
| Écran & Dalle | |
|---|---|
| Taille d'écran (en pouces) | 23.6 " |
| Ratio de l'image | 16:9 |
| Technologie d'écran | TN + film |
| Type de rétroéclairage | LED |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Angle de visualisation H | 170 ° |
| Angle de visualisation V | 160 ° |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Dalle tactile | Non |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1168 :1 |
| Luminosité & Contraste | |
| Luminosité | 250 cd/m² |
| Rafraîchissement & Réactivité | |
| Fréquence max. | 60 Hz |
| Temps de réponse | |
| Pied | |
| Fonction pivot | Non |
| Réglage en hauteur | Non |
| Inclinaison avant-arrière | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Poids | 4.1 kg |
| Longueur | 40.5 cm |
| Largeur | 56 cm |
| Profondeur | 20.1 cm |
| Connectivité | |
| Entrées S-video (Y/C) | Non |
| Entrée composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrées composantes (YUV) | Non |
| Entrée HDMI (HDCP) | 0 |
| Entrée DVI | 1 |
| Entrée VGA | 1 |
| Entrée DisplayPort | 0 |
| Entrée mini-jack | 0 |
| Prise casque | 0 |
| Sortie audio optique | Non |
| Lecteur de cartes | Non |
| Nombre de sorties USB | 0 |
| Son | |
| Nombre de haut-parleurs | 0 |
| Caisson de basse intégré | Non |
| Webcam | |
| Webcam | 0 Mpx |
| Micro | 0 |
| Consommation & Étiquette énergie | |
| Consommation allumé | 20.6 W |
| Consommation en veille | 0.6 W |
| Consommation éteint | 0.1 W |
| Alimentation | Intégrée |
| Accessoires & Autres fonctions | |
| Type de montage mural | Vesa 100 x 100 mm |
| Accessoires fournis | Câble VGA |
| Consommation électrique | |
| Consommation éteint | 0.1 W |
| Consommation allumé | 20.6 W |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 3 / 5 |
Comparez !
Hanns.G HL245DBB...
...Contre
LG UltraGear 49GR85DC
Je compare
...Contre
LG 27GR95QE
Je compare
...Contre
Asus ZenScreen OLED MQ16AH
Je compare
...Contre
Asus ROG Swift OLED PG42UQ
Je compare
Ce moniteur à rétroéclairage LED est à la fois fin et léger, il dispose par ailleurs d'une dalle LCD aux performances correctes pour un petit prix.
La rédaction 01net.com