Canon EOS 1200D
Reflex d'entrée de gamme, le Canon EOS 1200D offre le minimum côté photographique, mais il est accompagné d'une application "Mon Coach EOS" qui permet d'apprendre les rudiments de la photo voire de piloter l'appareil en Wi-Fi.
Canon EOS 1200D
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Monture (baïonnette) | Canon EF-S |
| Type de stabilisation photo | Optique |
| Type d'autofocus | Détection de phase |
| Collimateurs d'autofocus | 9 |
| Tropicalisation | Non |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Oui |
| Grip disponible | Non |
| Capteur | |
| Format de capteur | APS-C |
| Définition du capteur | 18 Mpx |
| Type de capteur | CMOS |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 6400 |
| Définition capteur largeur en pixels | 5184 |
| Définition capteur hauteur en pixels | 3456 |
| Ratio de l'image | 3/2 |
| Image & Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/4000 |
| Temps de pose max (en secondes) | 30 |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Manuelle, Autofocus |
| Espaces chromatiques | sRVB, Adobe RVB |
| Gestion du RAW | Oui |
| Extension RAW | CR2 |
| Rafale max. pleine définition (i/s) | 3 |
| Rafale max. en RAW (img/s) | 3 |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale en cm) | 7.6 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 460000 px |
| Viseur | Optique |
| Ecran débrayable | Oui |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Technologie de la dalle d’écran | TFT |
| Mémoire & Alimentation | |
| Carte mémoire supportée / Port 1 | SD, SDHC, SDXC |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Support UHS-1 | Oui |
| Support Eye-fi | Oui |
| Référence de la batterie | LP-E10 |
| Voltage de la batterie (Vlts) | 7.4 |
| Capacité de la batterie (mAh) | 1800 |
| Autonomie de la batterie (norme CIPA) | 500 |
| Fonctionnalités | |
| Panorama par balayage | Non |
| HDR (High Dynamic Range) | Non |
| Modes créatifs | Non |
| Vidéo | |
| Définition vidéo maximale | 1920 x 1080 |
| Prise du son | Oui |
| Nombre d'images par secondes | 30 |
| Sortie vidéo | Oui |
| Microphone intégré | Mono |
| Extension du fichier vidéo | .MOV |
| Codec vidéo | h.264 |
| Entrées & sorties | |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 130 mm |
| Hauteur | 100 mm |
| Profondeur | 78 mm |
Reflex d'entrée de gamme, le Canon EOS 1200D offre le minimum côté photographique, mais il est accompagné d'une application "Mon Coach EOS" qui permet d'apprendre les rudiments de la photo voire de piloter l'appareil en Wi-Fi.
La rédaction 01net.com
Produits similaires