Seagate Backup Plus Fast 4 To
Le Seagate Backup Plus Fast est un disque portable USB 3.0 offrant une capacité record de 4 To et une vitesse atteignant - sur le papier - les 220 Mo/s. Il est fourni avec le programme de sauvegarde Seagate Dashboard.
Seagate Backup Plus Fast 4 To
L'avis de 01net.com
En associant deux disques de 2 To, Seagate offre non seulement une capacité record, mais aussi d’excellents débits tant en lecture qu’en écriture. De plus, le constructeur livre un très bon logiciel de sauvegarde.
Les plus
Les moins
Seagate Backup Plus Fast 4 To
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Format | 2,5 pouces |
| Capacité de stockage | 4000 Go |
| Vitesse de rotation | 5400tr/mn |
| Système de fichiers par défaut | NTFS |
| Logiciels fournis | Dashboard 2.0 (Windows et Mac OS) |
| Accessoires fournis | 2 câbles micro USB 3.0 |
| Support | |
| USB 2 | Oui |
| USB 3 | Oui |
| Thunderbolt | 0 |
| eSATA | Non |
| Ergonomie | |
| Interrupteur | Non |
| Bouton de sauvegarde | Non |
| Dimensions et poids | |
| Poids | 310 g |
| Largeur | 8.25 cm |
| Epaisseur | 2.24 cm |
| Profondeur | 11.7 cm |
Le Seagate Backup Plus Fast est un disque portable USB 3.0 offrant une capacité record de 4 To et une vitesse atteignant - sur le papier - les 220 Mo/s. Il est fourni avec le programme de sauvegarde Seagate Dashboard.
La rédaction 01net.com
Produits similaires