Asus NX90JQ-YZ041V
Le NX90JQ d'Asus est un transportable de 18,4 pouces, avec une configuration haut de gamme axée sur le multimédia : enceintes Bang & Olufsen et d'un logiciel capable d'affiner la qualité sonore.
2 099.00 € *
* Prix public conseillé
Asus NX90JQ-YZ041V
L'avis de 01net.com
Bang & Olufsen et Asus s’associent pour créer un ordinateur hors norme, doté d’un système audio très performant.
Note de la
rédaction
1.6 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Asus NX90JQ-YZ041V
Asus NX90JQ-YZ041V
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-720QM |
| Fréquence maximale | 1.6 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 6 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GT 335M |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo dédiée, 1791 Mo partagée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 640 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Type de stockage secondaire | 5400tr/mn |
| Capacité de stockage secondaire | 640 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 1280 Go |
| Type de lecteur optique | Blu-ray |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 18.4 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 2 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Oui |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Sortie son | 2.0 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 2.1 + EDR |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 2 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 52.5 cm |
| Longueur | 4.5 cm |
| Profondeur | 28 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 676 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
Comparez !
Asus NX90JQ-YZ041V...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Le NX90JQ d'Asus est un transportable de 18,4 pouces, avec une configuration haut de gamme axée sur le multimédia : enceintes Bang & Olufsen et d'un logiciel capable d'affiner la qualité sonore.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins