Apple MacBook Pro 15 pouces 2,66 GHz Core i7 - Modèle avril 2010
Disponible en trois modèles, qui se différencient principalement par leur processeur Core i5 ou i7, le nouveau MacBook Pro 15 pouces gagne en puissance et en autonomie.
2 149.00 € *
* Prix public conseillé
Apple MacBook Pro 15 pouces 2,66 GHz Core i7 - Modèle avril 2010
L'avis de 01net.com
Inchangé extérieurement, le nouveau 15 pouces d’Apple adopte un nouveau processeur jusqu’à deux fois plus performant.
Note de la
rédaction
2.2 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Apple MacBook Pro 15 pouces 2,66 GHz Core i7 - Modèle avril 2010
Apple MacBook Pro 15 pouces 2,66 GHz Core i7 - Modèle avril 2010
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-620M |
| Fréquence maximale | 2.66 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GT 330M |
| Quantité de mémoire graphique | 512 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 500 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 500 Go |
| Type de lecteur optique | DVD+/-RW DL |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.4 " |
| Définition de l'écran | 1440 x 900 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Sortie son | 7.1 |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Oui |
| Sortie VGA | Non |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 36.4 cm |
| Profondeur | 24.9 cm |
| Longueur | 2.41 cm |
| Poids | 2.54 kg |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Polymère |
| Autonomie annoncée | 9 h |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Mac OS X 10.6 (Snow Leopard) |
| Logiciels fournis | iLife 10 |
Comparez !
Apple MacBook Pro 15 pouces 2,66 GHz Core i7 - Modèle avril 2010...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Disponible en trois modèles, qui se différencient principalement par leur processeur Core i5 ou i7, le nouveau MacBook Pro 15 pouces gagne en puissance et en autonomie.
La rédaction 01net.com