Sony Vaio VPCW21-M2E
Acheter un PC portable reviendrait-il à faire un geste pour la planète ? Non, mais le W21 de Sony réduit quand même la note de CO2, à défaut de ménager la facture pour le consommateur.
Sony Vaio VPCW21-M2E
L'avis de 01net.com
Un produit légèrement plus cher pour économiser un peu de CO2, voilà le pari de Sony avec ce nouveau netbook de la série W.
Note de la
rédaction
2.5 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Sony Vaio VPCW21-M2E
Sony Vaio VPCW21-M2E
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom N450 |
| Fréquence maximale | 1.66 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel Graphics Media Accelerator 3150 |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée 256 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 250 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 10.1 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 26.78 cm |
| Profondeur | 17.96 cm |
| Longueur | 5.09 cm |
| Poids | 1.12 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 202 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 3 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Starter |
| Logiciels fournis | McAffee évalutation, Logiciels VIAO |
Comparez !
Sony Vaio VPCW21-M2E...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Acheter un PC portable reviendrait-il à faire un geste pour la planète ? Non, mais le W21 de Sony réduit quand même la note de CO2, à défaut de ménager la facture pour le consommateur.
La rédaction 01net.com