Sony Vaio VPCEA1S1E
Les nouveaux Vaio E en 14 pouces se parent de couleurs vives, limite "flashy", et proposent d'allier puissance pour la bureautique et haute définition, en négligeant un peu le facteur mobilité. Le prix est un peu exagéré.
Sony Vaio VPCEA1S1E
L'avis de 01net.com
Ce Vaio VPCEA1S1E est le benjamin de la nouvelle gamme de PC portables Sony, la série E. Abordable, certes, mais perfectible.
Note de la
rédaction
1.5 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Sony Vaio VPCEA1S1E
Sony Vaio VPCEA1S1E
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i3 - 330M |
| Fréquence maximale | 2.13 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | ATI Mobility Radeon HD 5145 |
| Quantité de mémoire graphique | 512 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 500 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 500 Go |
| Type de lecteur optique | DVD+/-RW DL |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 14 " |
| Définition de l'écran | 1600 x 900 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 4 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Oui |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 2.1 + EDR |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 34.58 cm |
| Longueur | 2.73 cm |
| Profondeur | 23.87 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 348 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | Suite logicielle Vaio |
Comparez !
Sony Vaio VPCEA1S1E...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Les nouveaux Vaio E en 14 pouces se parent de couleurs vives, limite "flashy", et proposent d'allier puissance pour la bureautique et haute définition, en négligeant un peu le facteur mobilité. Le prix est un peu exagéré.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins