Sony Bloggie MHS-TS22
Sony annonce une nouvelle version de sa caméra de poche, la Bloggie MHS-TS22 : une coque renforcée et étanche pour réaliser des vidéos Full HD en milieux hostiles.
Sony Bloggie MHS-TS22
L'avis de 01net.com
Le caméscope de Sony résiste aux chocs et à l’eau. La qualité d’image est bonne en extérieur, moins en intérieur. Et la mémoire interne est un peu juste.
Note de la
rédaction
2.2 /5
Qualité vidéo
Ergonomie et fonctionnalités
Autonomie
Appréciation générale
Sony Bloggie MHS-TS22
Sony Bloggie MHS-TS22
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de capteur | CMOS |
| Taille du capteur | Type 1/4" |
| Menus en français | Oui |
| Capacité de stockage | 4 Go |
| Vision nocturne | Non |
| Griffe accessoires | Non |
| Ecran et viseur | |
| Ecran tactile | Oui |
| Diagonale de l'écran (en cm) | 6.9 |
| Définition de l'écran (en pixels) | 230 |
| Viseur | Non |
| Objectif | |
| Zoom optique | 0 x |
| Zoom numérique | 4 x |
| Distances focales (équivalent 35mm) | 47 |
| Type de stabilisateur | Numérique |
| Fonctions vidéo | |
| Support d'enregistrement vidéo | Mémoire Flash Intégrée |
| Format de compression vidéo par defaut (codec) | MPEG-4 |
| Format de fichier vidéo par defaut (container) | MP4 |
| Format d'image vidéo | 1080p |
| Définition vidéo | 1920 x 1080 |
| Ratio d'image vidéo | 16:9 |
| Mode de balayage | Entrelacé ou progressif |
| Mode d’enregistrement du son | Mono |
| Balance des blancs | Auto |
| Logiciel embarqué | |
| Fonction partage sur le Web | Oui |
| Fonctions photo | |
| Mode photo | Oui |
| Support d'enregistrement photo | Mémoire Flash Intégrée |
| Résolution photo maximum | 5.1 Mpx |
| Ratio d'image photo | 16:9, 4:3 |
| Impression directe via PictBridge | Non |
| Enregistrement photo à partir d’une vidéo | Non |
| Entrées & sorties | |
| Norme Bluetooth | Non |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Sortie USB | Oui |
| Sortie vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Sortie S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Sortie DV (FireWire) | Non |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie casque | Non |
| Entrée USB | Non |
| Entrée S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Entrée vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrée FireWire (iLink, DV) | Non |
| Entrée audio RCA (Cinch) | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 59.6 mm |
| Hauteur | 116.5 mm |
| Profondeur | 21 mm |
| Poids sans caisson | 148 g |
Comparez !
Sony Bloggie MHS-TS22...
...Contre
DJI Osmo Action 3
Je compare
...Contre
GoPro Hero9 Black
Je compare
...Contre
GoPro Hero8 Black
Je compare
...Contre
Insta360 One X
Je compare
Sony annonce une nouvelle version de sa caméra de poche, la Bloggie MHS-TS22 : une coque renforcée et étanche pour réaliser des vidéos Full HD en milieux hostiles.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins