Panasonic HM-TA1
Le constructeur japonais lance son premier caméscope de pocheFull HD ultrasimple d'emploi, pour des films en 1 920 x 1 080 points et des photos en 8 mégapixels.
Panasonic HM-TA1
L'avis de 01net.com
Très compact, ce modèle Full HD possède une autonomie de 1 h 33 min, mais la stabilisation d’image est inefficace.
Note de la
rédaction
2.6 /5
Qualité vidéo
Ergonomie et fonctionnalités
Autonomie
Appréciation générale
Panasonic HM-TA1
Panasonic HM-TA1
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de capteur | CMOS |
| Taille du capteur | Type 1/4.1" |
| Menus en français | Oui |
| Capacité de stockage | 0 Go |
| Vision nocturne | Non |
| Support cartes mémoire | SDXC |
| Griffe accessoires | Non |
| Type d'éclairage | Torche LED |
| Ecran et viseur | |
| Diagonale de l'écran (en cm) | 5.08 |
| Définition de l'écran (en pixels) | 153600 |
| Viseur | Non |
| Viseur orientable | Non |
| Objectif | |
| Zoom optique | 0 x |
| Zoom numérique | 4 x |
| Distances focales (équivalent 35mm) | 49mm |
| Type de stabilisateur | Numérique |
| Fonctions vidéo | |
| Support d'enregistrement vidéo | SD ou SDHC |
| Format de compression vidéo par defaut (codec) | H.264 |
| Format de fichier vidéo par defaut (container) | MP4 |
| Format d'image vidéo | 1080p |
| Définition vidéo | 1920 x 1080 |
| Ratio d'image vidéo | 16:9, 4:3 |
| Mode d’enregistrement du son | Mono |
| Haut-parleur intégré | Oui |
| Balance des blancs | Auto |
| Logiciel embarqué | |
| Présence d’un logiciel embarqué | Oui |
| Fonction montage vidéo | Non |
| Fonction partage sur le Web | Oui |
| Fonctions photo | |
| Mode photo | Non |
| Support d'enregistrement photo | SD, SDHC, SDXC |
| Résolution photo maximum | 8 Mpx |
| Ratio d'image photo | 4:3 |
| Entrées & sorties | |
| Norme Bluetooth | Non |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Sortie USB | Oui |
| Sortie vidéo composite RCA (CVBS) | Oui |
| Sortie S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Sortie DV (FireWire) | Non |
| Sortie HDMI | Non |
| Sortie casque | Non |
| Entrée USB | Oui |
| Entrée S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Entrée vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrée FireWire (iLink, DV) | Non |
| Entrée audio RCA (Cinch) | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 5.3 mm |
| Hauteur | 10.4 mm |
| Profondeur | 1.8 mm |
| Poids sans caisson | 114 g |
Comparez !
Panasonic HM-TA1...
...Contre
DJI Osmo Action 3
Je compare
...Contre
GoPro Hero9 Black
Je compare
...Contre
GoPro Hero8 Black
Je compare
...Contre
Insta360 One X
Je compare
Le constructeur japonais lance son premier caméscope de pocheFull HD ultrasimple d'emploi, pour des films en 1 920 x 1 080 points et des photos en 8 mégapixels.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins