Sony HDR-CX305
Ce caméscope HD intègre 16 Go de mémoire, un nouveau stabilisateur, un zoom x12 grand-angulaire.
Sony HDR-CX305
L'avis de 01net.com
Ce HDR-CX305E de Sony est un caméscope Full HD haut de gamme qui doit ses performances à son excellent capteur Exmor R.
Note de la
rédaction
2 /5
Ergonomie et fonctionnalités
Appréciation générale
Sony HDR-CX305
Sony HDR-CX305
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de capteur | CMOS Exmor R |
| Menus en français | Oui |
| Capacité de stockage | 0 Go |
| Griffe accessoires | Non |
| Ecran et viseur | |
| Ecran compatible 16/9ème | Oui |
| Diagonale de l'écran (en cm) | 6.7 |
| Viseur | Non |
| Viseur orientable | Non |
| Objectif | |
| Zoom optique | 12 x |
| Zoom numérique | 150 x |
| Fonctions vidéo | |
| Support d'enregistrement vidéo | Intégrée |
| Format de compression vidéo par defaut (codec) | AVCHD |
| Format d'image vidéo | 1080p |
| Définition vidéo | 1920 x 1080 |
| Ratio d'image vidéo | 16:9 |
| Mode de balayage | Progressif |
| Mode d’enregistrement du son | Stéréo |
| Haut-parleur intégré | Oui |
| Balance des blancs | Auto, Modes prédéfinis |
| Logiciel embarqué | |
| Présence d’un logiciel embarqué | Oui |
| Fonction montage vidéo | Non |
| Fonction partage sur le Web | Oui |
| Envoi par mail | Non |
| Fonctions photo | |
| Mode photo | Oui |
| Support d'enregistrement photo | Memory Stick |
| Résolution photo maximum | 7.1 Mpx |
| Entrées & sorties | |
| Norme Bluetooth | Non |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Sortie USB | Oui |
| Sortie vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Sortie S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Sortie DV (FireWire) | Non |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie casque | Non |
| Entrée USB | Non |
| Entrée S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Entrée vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrée FireWire (iLink, DV) | Non |
| Entrée audio RCA (Cinch) | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 12.5 mm |
| Hauteur | 6.2 mm |
| Profondeur | 6.5 mm |
Comparez !
Sony HDR-CX305...
...Contre
DJI Osmo Action 3
Je compare
...Contre
GoPro Hero9 Black
Je compare
...Contre
GoPro Hero8 Black
Je compare
...Contre
Insta360 One X
Je compare
Ce caméscope HD intègre 16 Go de mémoire, un nouveau stabilisateur, un zoom x12 grand-angulaire.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins