Canon DC22
Le DC22 est un caméscope DVD particulièrement compact, qui peut enregistrer sur les DVD double couche pour une autonomie supérieure. Il se distingue du DC21 par son entrée permettant la numérisation de vos vidéos analogiques.
Canon DC22
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de capteur | Mono-CCD |
| Menus en français | Oui |
| Capacité de stockage | 0 Go |
| Vision nocturne | Non |
| Griffe accessoires | Non |
| Ecran et viseur | |
| Ecran tactile | Non |
| Ecran compatible 16/9ème | Oui |
| Diagonale de l'écran (en cm) | 6.9 |
| Viseur | Oui |
| Viseur orientable | Non |
| Objectif | |
| Zoom optique | 10 x |
| Zoom numérique | 200 x |
| Fonctions vidéo | |
| Support d'enregistrement vidéo | DVD -R Double Couche |
| Format de compression vidéo par defaut (codec) | MPEG-2 |
| Format d'image vidéo | DV 16:9 |
| Définition vidéo | 848 x 480 pixels |
| Ratio d'image vidéo | 16:9 |
| Mode de balayage | Entrelacé |
| Fonctions photo | |
| Mode photo | Oui |
| Support d'enregistrement photo | SD |
| Résolution photo maximum | 2 Mpx |
| Ratio d'image photo | 4:3 |
| Impression directe via PictBridge | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Norme Bluetooth | Non |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Sortie USB | Oui |
| Sortie vidéo composite RCA (CVBS) | Oui |
| Sortie S-Vidéo (Y/C) | Oui |
| Sortie DV (FireWire) | Non |
| Sortie HDMI | Non |
| Sortie casque | Non |
| Entrée USB | Non |
| Entrée S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Entrée vidéo composite RCA (CVBS) | Oui |
| Entrée FireWire (iLink, DV) | Non |
| Entrée audio RCA (Cinch) | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 51 mm |
| Hauteur | 91 mm |
| Profondeur | 126 mm |
Le DC22 est un caméscope DVD particulièrement compact, qui peut enregistrer sur les DVD double couche pour une autonomie supérieure. Il se distingue du DC21 par son entrée permettant la numérisation de vos vidéos analogiques.
La rédaction 01net.com
Produits similaires