Sony A500
Description
Visée à l'écran et détection des visages et des sourires d'un côté, rafale 5 images/seconde et sensibilité 12800 ISO de l'autre, le Sony Alpha 500 s'adresse aux amateurs ET aux utilisateurs exigeants.
Sony A500
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Oui |
| Capteur | |
| Format de capteur | APS-C |
| Définition du capteur | 12.3 Mpx |
| Type de capteur | CMOS |
| Surface du capteur (mm²) | 0 mm2 |
| Sensibilité ISO min | 200 |
| Sensibilité ISO max | 12800 |
| Définition capteur largeur en pixels | 4272 |
| Définition capteur hauteur en pixels | 2848 |
| Ratio de l'image | 3/2 |
| Image & Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/4000 |
| Temps de pose max (en secondes) | 30 |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Fixe, Manuelle, Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale en cm) | 7 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 232000 px |
| Viseur | Numérique, Optique |
| Ecran débrayable | Oui |
| Ecran orientable | Oui |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire & Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Vidéo | |
| Prise du son | Non |
| Nombre d'images par secondes | 0 |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Impression directe | PictBridge |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 137 mm |
| Hauteur | 104 mm |
| Profondeur | 84 mm |
| Poids | 597 g |
Comparez !
Sony A500...
...Contre
Olympus OM-D E-M1 Mark III
Je compare
...Contre
Olympus OM-D E-M5 Mark III
Je compare
...Contre
Panasonic Lumix G100
Je compare
...Contre
Panasonic Lumix S1H
Je compare
Visée à l'écran et détection des visages et des sourires d'un côté, rafale 5 images/seconde et sensibilité 12800 ISO de l'autre, le Sony Alpha 500 s'adresse aux amateurs ET aux utilisateurs exigeants.
La rédaction 01net.com