Nikon D40x + zoom AF-S DX 18-55 mm II
Le D40x est une évolution du reflex grand public de Nikon ; ses spécifications croissent, son prix aussi.
Nikon D40x + zoom AF-S DX 18-55 mm II
L'avis de 01net.com
Mise à jour du D40, le D40x est un reflex numérique qui vise clairement les débutants, parfois au détriment des autres.
Note de la
rédaction
1.1 /5
Appréciation générale
Nikon D40x + zoom AF-S DX 18-55 mm II
Nikon D40x + zoom AF-S DX 18-55 mm II
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Oui |
| Capteur | |
| Format de capteur | APS-C |
| Définition du capteur | 10.2 Mpx |
| Type de capteur | CCD |
| Surface du capteur (mm²) | 28.4 mm2 |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 1600 |
| Définition capteur largeur en pixels | 3872 |
| Définition capteur hauteur en pixels | 2592 |
| Ratio de l'image | 3/2 |
| Image & Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/4000 |
| Temps de pose max (en secondes) | 30 |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Manuelle, Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale en cm) | 6.35 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 230000 px |
| Viseur | Reflex |
| Ecran débrayable | Oui |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire & Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Utilisation de piles standards | Lithium Ion |
| Vidéo | |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 126 mm |
| Hauteur | 64 mm |
| Profondeur | 94 mm |
| Poids | 495 g |
Comparez !
Nikon D40x + zoom AF-S DX 18-55 mm II...
...Contre
Olympus OM-D E-M1 Mark III
Je compare
...Contre
Olympus OM-D E-M5 Mark III
Je compare
...Contre
Panasonic Lumix G100
Je compare
...Contre
Panasonic Lumix S1H
Je compare
Le D40x est une évolution du reflex grand public de Nikon ; ses spécifications croissent, son prix aussi.
La rédaction 01net.com