Nikon D7000
Un reflex expert équipé d'un capteur CMOS de 16 Mpix, montant à 25 600 ISO, à 6 images par seconde, de la vidéo Full HD et d'un double emplacement pour cartes mémoire. Une bombe !
1 149.00 € *
* Prix public conseillé
Nikon D7000
L'avis de 01net.com
Bien conçu et performant, le D7000 aurait pu être le champion de sa catégorie s’il n’était pas bridé.
Note de la
rédaction
1.1 /5
Qualité photo
Qualité vidéo
Réactivité
Ergonomie et finition
Appréciation générale
Autres critères et mesures
Nikon D7000
Nikon D7000
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de stabilisation photo | Optique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Oui |
| Capteur | |
| Format de capteur | APS-C |
| Définition du capteur | 16.2 Mpx |
| Type de capteur | CMOS |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 25600 |
| Définition capteur largeur en pixels | 4928 |
| Définition capteur hauteur en pixels | 3264 |
| Ratio de l'image | 3/2 |
| Image & Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/8000 |
| Temps de pose max (en secondes) | infini |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Fixe, Manuelle, Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale en cm) | 7.6 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 920000 px |
| Viseur | Optique |
| Ecran débrayable | Oui |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire & Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Vidéo | |
| Définition vidéo maximale | 1920 x 1080 |
| Prise du son | Oui |
| Nombre d'images par secondes | 24 |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 132 mm |
| Hauteur | 105 mm |
| Profondeur | 77 mm |
| Poids | 690 g |
Comparez !
Nikon D7000...
...Contre
Olympus OM-D E-M1 Mark III
Je compare
...Contre
Olympus OM-D E-M5 Mark III
Je compare
...Contre
Panasonic Lumix G100
Je compare
...Contre
Panasonic Lumix S1H
Je compare
Un reflex expert équipé d'un capteur CMOS de 16 Mpix, montant à 25 600 ISO, à 6 images par seconde, de la vidéo Full HD et d'un double emplacement pour cartes mémoire. Une bombe !
La rédaction 01net.com