Sony Alpha 850
Ce nouveau boîtier plein format (24 x 36 mm) reprend la base technique de l'Alpha 900 et l'intègre dans un boîtier un peu moins performant mais aussi moins cher.
1 999.00 € *
* Prix public conseillé
Sony Alpha 850
L'avis de 01net.com
Premier appareil à capteur plein format à moins de 2 000 euros, cet Alpha 850 séduit. Mais la concurrence est rude.
Note de la
rédaction
1.1 /5
Appréciation générale
Sony Alpha 850
Sony Alpha 850
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de stabilisation photo | Optique |
| Flash intégré | Non |
| Griffe pour flash externe | Oui |
| Capteur | |
| Format de capteur | Plein format 24 x 36 |
| Définition du capteur | 24.6 Mpx |
| Type de capteur | CMOS |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 6400 |
| Définition capteur largeur en pixels | 6048 |
| Définition capteur hauteur en pixels | 4032 |
| Ratio de l'image | 3/2 |
| Image & Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/8000 |
| Temps de pose max (en secondes) | infini |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Fixe, Manuelle, Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale en cm) | 7.6 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 921000 px |
| Viseur | Optique |
| Ecran débrayable | Oui |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire & Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Vidéo | |
| Sortie vidéo | Non |
| Entrées & sorties | |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 156 mm |
| Hauteur | 117 mm |
| Profondeur | 82 mm |
| Poids | 850 g |
Comparez !
Sony Alpha 850...
...Contre
Olympus OM-D E-M1 Mark III
Je compare
...Contre
Olympus OM-D E-M5 Mark III
Je compare
...Contre
Panasonic Lumix G100
Je compare
...Contre
Panasonic Lumix S1H
Je compare
Ce nouveau boîtier plein format (24 x 36 mm) reprend la base technique de l'Alpha 900 et l'intègre dans un boîtier un peu moins performant mais aussi moins cher.
La rédaction 01net.com