Pentax K-r
Le K-r est un nouveau reflex entrée de gamme de Pentax. Au menu : nouvel écran, cadence de feu supérieure, ISO plus élevées, etc. Au prix d'un mode vidéo limité.
Pentax K-r
L'avis de 01net.com
Le K-r se hisse parmi les meilleurs reflex en photo. Mais son mode vidéo n’est pas au niveau de la concurrence.
Note de la
rédaction
1.1 /5
Appréciation générale
Pentax K-r
Pentax K-r
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de stabilisation photo | Mécanique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Oui |
| Capteur | |
| Format de capteur | APS-C |
| Définition du capteur | 12.4 Mpx |
| Type de capteur | CMOS |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 25600 |
| Définition capteur largeur en pixels | 4288 |
| Définition capteur hauteur en pixels | 2848 |
| Ratio de l'image | 3/2 |
| Image & Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/6000 |
| Temps de pose max (en secondes) | 30 |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Fixe, Manuelle, Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale en cm) | 7.6 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 921000 px |
| Viseur | Optique |
| Ecran débrayable | Oui |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire & Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Vidéo | |
| Définition vidéo maximale | 1280 x 720 |
| Prise du son | Oui |
| Nombre d'images par secondes | 24 |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 125 mm |
| Hauteur | 97 mm |
| Profondeur | 68 mm |
| Poids | 525 g |
Comparez !
Pentax K-r...
...Contre
Olympus OM-D E-M1 Mark III
Je compare
...Contre
Olympus OM-D E-M5 Mark III
Je compare
...Contre
Panasonic Lumix G100
Je compare
...Contre
Panasonic Lumix S1H
Je compare
Le K-r est un nouveau reflex entrée de gamme de Pentax. Au menu : nouvel écran, cadence de feu supérieure, ISO plus élevées, etc. Au prix d'un mode vidéo limité.
La rédaction 01net.com