Pentax K-x
Comme son petit frère le K-m, ce K-x est disponible en plusieurs coloris, mais sa base technique est plus performante.
Pentax K-x
L'avis de 01net.com
Dans un boîtier petit et sexy, Pentax a réussi à offrir le meilleur de la technologie. Et au meilleur prix.
Les plus
Les moins
Pentax K-x
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de stabilisation photo | Mécanique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Oui |
| Capteur | |
| Format de capteur | APS-C |
| Définition du capteur | 12.4 Mpx |
| Type de capteur | CMOS |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 12800 |
| Définition capteur largeur en pixels | 4288 |
| Définition capteur hauteur en pixels | 2848 |
| Ratio de l'image | 3/2 |
| Image & Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/6000 |
| Temps de pose max (en secondes) | 30 |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Manuelle, Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale en cm) | 6.9 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 230000 px |
| Viseur | Optique |
| Ecran débrayable | Oui |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire & Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Utilisation de piles standards | Pile(s) 4 piles AA rechargeables |
| Vidéo | |
| Définition vidéo maximale | 1280 x 720 |
| Prise du son | Oui |
| Nombre d'images par secondes | 24 |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 122.5 mm |
| Hauteur | 91.5 mm |
| Profondeur | 67.5 mm |
| Poids | 515 g |
Comme son petit frère le K-m, ce K-x est disponible en plusieurs coloris, mais sa base technique est plus performante.
La rédaction 01net.com
Produits similaires