Sigma SD15
Description
Doté d'un capteur qui date un peu, privé de mode vidéo, le Sigma SD15 évolue peu par rapport à son prédécesseur, le SD14. Et souffre d'une concurrence féroce dans le segment reflex.
Sigma SD15
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Oui |
| Capteur | |
| Format de capteur | APS-C |
| Définition du capteur | 14.1 Mpx |
| Type de capteur | Fovéon X3 |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 3200 |
| Définition capteur largeur en pixels | 4608 |
| Définition capteur hauteur en pixels | 3072 |
| Ratio de l'image | 3/2 |
| Image & Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/4000 |
| Temps de pose max (en secondes) | 30 |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Manuelle, Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale en cm) | 7.6 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 460000 px |
| Viseur | Optique |
| Ecran débrayable | Oui |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire & Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Vidéo | |
| Prise du son | Non |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 144 mm |
| Hauteur | 107 mm |
| Profondeur | 80.5 mm |
| Poids | 700 g |
Doté d'un capteur qui date un peu, privé de mode vidéo, le Sigma SD15 évolue peu par rapport à son prédécesseur, le SD14. Et souffre d'une concurrence féroce dans le segment reflex.
La rédaction 01net.com
Produits similaires