Mobiwire Pegasus
Pour 160 euros, le MobiWire Pegasus, compatible 4G, est équipé d'un grand écran HD de 5 pouces et d'un processeur qautre ceours à 1,3 GHz.
Mobiwire Pegasus
L'avis de 01net.com
Le Pegasus est un smartphone 4G conçu par le français Mobiwire, commercialisé seulement 160 euros. Son truc à lui ? Un écran exceptionnel.
Note de la
rédaction
2.8 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Mobiwire Pegasus
Mobiwire Pegasus
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 4.4.2 |
| Performance | |
| Processeur | MTK MT6582 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | ARM Mali 400 MP |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Mémoire flash Libre | 2 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 146 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 720 x 1280 |
| Résolution | 294 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 553 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1349 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 8 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 640 x 480 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1920 x 1080 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Oui |
| Capacité de la batterie | 2020 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.34 W/kg |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Oui |
| Autonomie | |
| Autonomie polyvalente | 5 h 23 mn 00 s |
| Autonomie en appel | 9 h 2 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 7 h 53 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 6 h 10 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 3 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 7.3 cm |
| Longueur | 14.3 cm |
| Epaisseur | 0.82 cm |
Pour 160 euros, le MobiWire Pegasus, compatible 4G, est équipé d'un grand écran HD de 5 pouces et d'un processeur qautre ceours à 1,3 GHz.
La rédaction 01net.com
Produits similaires