Optoma HD83
Le HD83 est le gratin de la gamme home cinéma Optoma. Il s'agit d'un projecteur vidéo mono-DLP Full HD offrant une luminosité de 1 600 lumens ANSI, un excellent ratio contrastes, un zoom 1,5x et la compatibilité 3D.
2 699.00 € *
* Prix public conseillé
Optoma HD83
L'avis de 01net.com
Ce gros vidéoprojecteur DLP Optoma est-il vraiment fait pour le home cinéma 3D ? Nous avons quelques doutes…
Note de la
rédaction
1.1 /5
Confort d'utilisation
Appréciation générale
Optoma HD83
Optoma HD83
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Technologie d'affichage | DLP |
| Technologie d'éclairage | Lampe |
| Définition | 1920 x 1080 |
| Décalage d'objectif (Lens Shift) | Oui |
| Focale courte | Non |
| Autonomie de l'ampoule/LED mode Normal (donnée constructeur) | 3000 h |
| Autonomie de l'ampoule/LED mode Eco (donnée constructeur) | 4000 h |
| Luminosité | 1600 lumens |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 50000 :1 |
| Niveau sonore mode standard | 22 dB |
| Niveau sonore mode éco | 28 dB |
| Nombre d'enceintes intégrées | 0 |
| Tuner TNT interne | Non |
| Mémoire interne | Non |
| Batterie | Non |
| Compatibilité 3D | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Entrée vidéo HDMI | Oui |
| Entrée vidéo DVI | Oui |
| Entrée S-Vidéo (Y/C) | Oui |
| Entrée vidéo composante (YUV ou Y/Pb/Pr) | Oui |
| Entrée vidéo composite RCA (CVBS) | Oui |
| Entrée vidéo VGA | Oui |
| Entrée vidéo DisplayPort | Non |
| Entrée ligne | Non |
| Sortie casque | Non |
| Lecteur de cartes mémoire | Non |
| Port USB | Oui |
| USB HOST | Non |
| Accessoires | |
| Possibilité de montage au plafond | Oui |
| Télécommande fournie | Oui |
| Télécommande rétro-éclairée | Oui |
| Dimensions | |
| Largeur | 49 cm |
| Longueur | 19.4 cm |
| Profondeur | 37.2 cm |
| Poids | 8.4 kg |
Comparez !
Optoma HD83...
...Contre
Philips Screeneo U5
Je compare
...Contre
Viewsonic X2
Je compare
...Contre
LG HU915QE
Je compare
...Contre
Epson EH-TW7100
Je compare
Le HD83 est le gratin de la gamme home cinéma Optoma. Il s'agit d'un projecteur vidéo mono-DLP Full HD offrant une luminosité de 1 600 lumens ANSI, un excellent ratio contrastes, un zoom 1,5x et la compatibilité 3D.
La rédaction 01net.com