hp Mini 210-1080ef
Le Mini 210-1080ef est la déclinaison rouge de la nouvelle machine portable à bas prix de HP. Atom N450, disque dur de 250 Go mais surtout une ergonomie et des finitions au top caractérisent ce netbook.
hp Mini 210-1080ef
L'avis de 01net.com
Quelle finition ! Comme quoi, on peut être un netbook sans se départir d’un certain standing.
Note de la
rédaction
2.7 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
hp Mini 210-1080ef
Les plus
Les moins
hp Mini 210-1080ef
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom N450 |
| Fréquence maximale | 1.66 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel Graphics Media Accelerator 3150 |
| Quantité de mémoire graphique | 256 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 250 Go |
| Type de stockage principal | 7200tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 10.1 " |
| Définition de l'écran | 1024 x 600 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 172.5 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 750 :1 |
| Qualité de l'écran | 3.5 / 5 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0.3072 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 26.8 cm |
| Longueur | 2.29 cm |
| Profondeur | 17.8 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 430 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 9 h 30 mn 00 s |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Starter |
| Design & Ergonomie | |
| Volume (cm3) | 1092 cm3 |
| Poids | 1.22 kg |
| Bruit & Chauffe | |
| Bruit de fonctionnement max. | 31.6 dB |
| Consommation électrique au repos | 11.3 W |
| Consommation électrique en charge | 13.6 W |
| Température Max. sur le repose mains | 38 °C |
| Température Max. sous le portable | 42 °C |
Le Mini 210-1080ef est la déclinaison rouge de la nouvelle machine portable à bas prix de HP. Atom N450, disque dur de 250 Go mais surtout une ergonomie et des finitions au top caractérisent ce netbook.
La rédaction 01net.com
Produits similaires