hp Pavilion dv7-4190sf
Le Pavilion dv7-4190sf est un PC portable 17,3 pouces assez polyvalent, équipé d'un processeur Intel Core i5, de 4 Go de mémoire vive, d'un disque dur de 1 To et d'une carte graphique ATI HD5650.
hp Pavilion dv7-4190sf
L'avis de 01net.com
Nous avons testé le Pavilion dv7-4190sf dont l’équipement laisse présager de bonnes choses. Petit tour du propriétaire.
Note de la
rédaction
1.6 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
hp Pavilion dv7-4190sf
hp Pavilion dv7-4190sf
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-460M |
| Fréquence maximale | 2.53 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | ATI Mobility Radeon HD 5650, Intel Graphics Media Accelerator HD |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo dédiée, 1723 Mo partagée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 1000 Go |
| Type de stockage principal | 5200tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 1000 Go |
| Type de lecteur optique | DVD-RW LightScribe |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 17.3 " |
| Définition de l'écran | 1600 x 900 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 4 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Oui |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 2.1 + EDR |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 41.53 cm |
| Profondeur | 27.4 cm |
| Longueur | 3.7 cm |
| Poids | 3.08 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 520 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | Office Starter, HP MediaSmart Suite, Cyberlink DVD Suite, Corel VideoStudio, Corel Paint Shop Pro, Norton IS 2011 (évaluation 60 jours) |
Comparez !
hp Pavilion dv7-4190sf...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Le Pavilion dv7-4190sf est un PC portable 17,3 pouces assez polyvalent, équipé d'un processeur Intel Core i5, de 4 Go de mémoire vive, d'un disque dur de 1 To et d'une carte graphique ATI HD5650.
La rédaction 01net.com