Acer Aspire 5755G-2414G75Mn
Ce portable Acer est bien fini et se pare d'un clavier chiclet très confortable. Autonome et polyvalent, il vaut largement son prix de 599 euros.
Acer Aspire 5755G-2414G75Mn
L'avis de 01net.com
Configuration Intel dernière génération, gros disque dur et autonomie… seul l’écran de ce PC portable est décevant.
Note de la
rédaction
1.9 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Acer Aspire 5755G-2414G75Mn
Acer Aspire 5755G-2414G75Mn
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-2410M |
| Fréquence maximale | 2.3 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GT 540M |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 750 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Seconde baie disque | Non |
| Type de lecteur optique | DVD+/-RW DL |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 1 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 3.0 + HS |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 38.16 cm |
| Profondeur | 25.4 cm |
| Longueur | 3.5 cm |
| Poids | 2.56 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 496 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 4 h 30 mn |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | MS Office Starter 2010, McAfee (éval), Utilitaires Acer, Acer clear.fi, Norton Online BackUp (éval) |
Comparez !
Acer Aspire 5755G-2414G75Mn...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Ce portable Acer est bien fini et se pare d'un clavier chiclet très confortable. Autonome et polyvalent, il vaut largement son prix de 599 euros.
La rédaction 01net.com