Lenovo IdeaPad S10
Le miniportable à bas coût de Lenovo se démarque par une tarification agressive et un design plus proche des laptops conventionnels que celui des autres netbooks.
Lenovo IdeaPad S10
L'avis de 01net.com
L’IdeaPad S10 bénéficie de bons matériaux et d’un écran de qualité, mais son autonomie d’à peine deux heures déçoit.
Note de la
rédaction
2.1 /5
Design & Ergonomie
Lenovo IdeaPad S10
Les plus
Les moins
Lenovo IdeaPad S10
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom N270 |
| Fréquence maximale | 1.6 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 512 Ko |
| Type de mémoire vive | DDR-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel Graphics Media Accelerator 950 |
| Quantité de mémoire graphique | 64 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 80 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 10.2 " |
| Définition de l'écran | 1024 x 600 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 25 cm |
| Longueur | 18.3 cm |
| Profondeur | 28 cm |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 3 cellules |
| Autonomie annoncée | 3 h 0 mn 00 s |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows XP Home Edition |
| Design & Ergonomie | |
| Volume (cm3) | 12810 cm3 |
| Poids | 1.2 kg |
Le miniportable à bas coût de Lenovo se démarque par une tarification agressive et un design plus proche des laptops conventionnels que celui des autres netbooks.
La rédaction 01net.com
Produits similaires