Lenovo ThinkPad Edge 15
Les ThinkPad sortent des sentiers battus pour séduire les PME. Toujours aussi robustes, ils osent un design discutable tout en s'adjoignant les services du puissant processeur Intel Core i5.
Lenovo ThinkPad Edge 15
L'avis de 01net.com
Les portables ThinkPad sortent des sentiers battus pour séduire les PME. Toujours aussi robustes, ils osent un design particulier.
Note de la
rédaction
2.2 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Lenovo ThinkPad Edge 15
Lenovo ThinkPad Edge 15
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-430M |
| Fréquence maximale | 2.27 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel Graphic Media Accelerator HD |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 320 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Type de lecteur optique | DVD+/-RW DL |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Oui |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 2 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 38 cm |
| Profondeur | 24.7 cm |
| Longueur | 3.95 cm |
| Poids | 2.47 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 400 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 4 h 30 mn |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Professionel |
| Logiciels fournis | ThinkpadVantage, |
Comparez !
Lenovo ThinkPad Edge 15...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Les ThinkPad sortent des sentiers battus pour séduire les PME. Toujours aussi robustes, ils osent un design discutable tout en s'adjoignant les services du puissant processeur Intel Core i5.
La rédaction 01net.com