Icy Box IB-PL500D
Le IB-PL500D est l'un des deux premiers kits CPL du fabricant Icy Box. Il mise sur son prix et sur son débit théorique de 500 Mbits/s.
Icy Box IB-PL500D
L'avis de 01net.com
Icy Box se lance sur le marché des CPL, avec un kit CPL à la norme HomePlug AV à 500 Mbits/s. Mis à part son petit prix, difficile de lui trouver un réel intérêt.
Icy Box IB-PL500D
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Norme | HomePlug AV |
| Interface | Ethernet 10/100/1000 |
| LED de connexion au réseau (Ethernet) | Oui |
| LED de connexion au réseau CPL (Powerline) | Oui |
| LED d'alimentation (Power) | Oui |
| LED de sécurisation (Protection) | Non |
| Débit théorique annoncé | 500 Mbit/s |
| Assistant de configuration en français | Non |
| Interface d'administration en français | Non |
| Possibilité de mise à jour du Firmware | Oui |
| Contenu de la boite | 2 adaptateurs CPL |
| Nombre de ports Ethernet (total du kit) | 2 |
| Bouton Reset | Oui |
| Bouton Marche/Arrêt | Non |
| Longueur des câbles Ethernet fournis | 1.8 m |
| Accessoires fournis | 2 câbles Ethernet |
| Sécurité | |
| Contrôle d'accès à la page d'administration | Non |
| Chiffrement par défaut | AES 128 bits |
| Bouton d'appairage et de chiffrement automatique | Oui |
| Dimensions | |
| Largeur | 6 cm |
| Longueur | 9.3 cm |
| Profondeur | 3.2 cm |
Le IB-PL500D est l'un des deux premiers kits CPL du fabricant Icy Box. Il mise sur son prix et sur son débit théorique de 500 Mbits/s.
La rédaction 01net.com
Produits similaires
Même gamme de prix