Devolo dLAN 200AV mini
Le dLAN 200 AV Mini est un kit CPL à 200 Mbit/s qui offre d'excellentes performances tout en étant particulièrement compact.
Devolo dLAN 200AV mini
L'avis de 01net.com
Avec le dLAN 200 AV Mini, Devolo signe le meilleur pack actuel de CPL à 200 Mbit/s, avec en prime une taille ultracompacte.
Note de la
rédaction
1.6 /5
Débit sans perturbation
Débit avec perturbation
Consommation électrique
Equipement et ergonomie
Appréciation générale
Devolo dLAN 200AV mini
Devolo dLAN 200AV mini
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Norme | HomePlug AV |
| Interface | Ethernet 10/100 |
| LED de connexion au réseau (Ethernet) | Oui |
| LED de connexion au réseau CPL (Powerline) | Oui |
| LED d'alimentation (Power) | Oui |
| LED de sécurisation (Protection) | Non |
| Débit théorique annoncé | 200 Mbit/s |
| Assistant de configuration en français | Oui |
| Possibilité de mise à jour du Firmware | Oui |
| Contenu de la boite | 2 adaptateurs CPL |
| Nombre de ports Ethernet (total du kit) | 1 |
| Bouton Reset | Non |
| Bouton Marche/Arrêt | Non |
| Longueur des câbles Ethernet fournis | 2 m |
| Accessoires fournis | 2 Câbles Ethernet, 1 CD |
| Sécurité | |
| Contrôle d'accès à la page d'administration | Non |
| Chiffrement par défaut | AES 128 bits |
| Bouton d'appairage et de chiffrement automatique | Oui |
| Dimensions | |
| Largeur | 5.8 cm |
| Longueur | 9 cm |
| Profondeur | 2.9 cm |
Comparez !
Devolo dLAN 200AV mini...
...Contre
AVM FRITZ!Powerline 1240E WLAN Set
Je compare
...Contre
TP-LINK TL-PA9020P KIT
Je compare
...Contre
TP-LINK TL-PA8015P KIT
Je compare
...Contre
Devolo dLAN 1200+ Starter Kit
Je compare
Le dLAN 200 AV Mini est un kit CPL à 200 Mbit/s qui offre d'excellentes performances tout en étant particulièrement compact.
La rédaction 01net.com