Orange Hiro
Baptisé Hiro et fabriqué par Alcatel, le smartphone à petit prix d'Orange est une bonne affaire grâce à sa belle qualité d'affichage, une solide autonomie et des performances multimédia satisfaisantes
Orange Hiro
L'avis de 01net.com
Un bel écran, une solide autonomie et des performances multimédia correctes, le smartphone à petit prix d’Orange est une bonne affaire.
Note de la
rédaction
3.4 /5
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Orange Hiro
Orange Hiro
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 4.2.2 |
| Performance | |
| Processeur | MTK MT6572 |
| Nombre total de coeurs | 2 |
| Processeur graphique (GPU) | ARM Mali 400 MP |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 0 Go |
| Mémoire flash Libre | 2 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 97 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 4.3 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 480 x 854 |
| Résolution | 228 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 453 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 924 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 0 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 640 x 480 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1280 x 720 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 1700 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.57 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Non |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Autonomie | |
| Autonomie en appel | 15 h 0 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 8 h 46 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 5 h 26 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 4 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.2 cm |
| Longueur | 12.71 cm |
| Epaisseur | 0.8 cm |
Baptisé Hiro et fabriqué par Alcatel, le smartphone à petit prix d'Orange est une bonne affaire grâce à sa belle qualité d'affichage, une solide autonomie et des performances multimédia satisfaisantes
La rédaction 01net.com
Produits similaires