Orange Hi 4G
Commercialisé à 130 euros sous la marque Orange, le smartphone Hi 4G est équipé d'un écran de 4,5 pouces, d'un processeur quatre coeurs à 1,2 GHz, de 8 Go de mémoire extensible et d'un capteur photo de 5 mégapixels.
Orange Hi 4G
L'avis de 01net.com
Cinquante à cent euros moins cher que ses concurrents low-cost, le smartphone Hi 4G d’Orange affiche d’honorables performances dans la plupart des domaines.
Note de la
rédaction
3.2 /5
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Orange Hi 4G
Orange Hi 4G
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 4.4.2 |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 400 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 305 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Mémoire flash Libre | 5 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 152 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 4.5 " |
| Technologie de l'écran | TFT |
| Définition | 480 x 854 |
| Résolution | 218 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 295 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1229 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 0.3 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 640 x 480 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1280 x 720 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 2000 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 1.41 W/kg |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.73 cm |
| Longueur | 13.46 cm |
| Epaisseur | 0.96 cm |
Comparez !
Orange Hi 4G...
...Contre
Motorola Edge 70 fusion Power (7000 mAh)
Je compare
...Contre
Oppo Find X9 Ultra
Je compare
...Contre
Motorola Moto G67
Je compare
...Contre
Motorola Edge 70 Fusion
Je compare
Commercialisé à 130 euros sous la marque Orange, le smartphone Hi 4G est équipé d'un écran de 4,5 pouces, d'un processeur quatre coeurs à 1,2 GHz, de 8 Go de mémoire extensible et d'un capteur photo de 5 mégapixels.
La rédaction 01net.com