Medion Erazer P6661 (MD99976)
Le Medion Erazer P6661 (MD99976) est un PC portable gamer qui pourrait bien séduire les joueurs occasionnels ou ceux qui ne souhaitent jouer qu'à certains jeux peu gourmands absents des consoles de salon.
Medion Erazer P6661 (MD99976)
L'avis de 01net.com
Medion, l’un des marques du chinois Lenovo, revient avec un PC portable pour “casual gamer” c’est-à-dire, les joueurs occasionnels ou peu exigeants. Et pour les séduire, le prix est attractif : 700 euros !
Note de la
rédaction
2.2 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Autonomie & Charge
Medion Erazer P6661 (MD99976)
Les plus
Les moins
Medion Erazer P6661 (MD99976)
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-6200U |
| Fréquence maximale | 2.3 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 6 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GTX 950M |
| Quantité de mémoire graphique | 4096 Mo dédiée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 1000 Go |
| Type de stockage principal | Hybride |
| Interface de stockage principal | Serial ATA III |
| Seconde baie disque | Non |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 1000 Go |
| Lecteur optique | Oui |
| Type de lecteur optique | DVD+/-RW DL |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 250 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 954 :1 |
| Qualité de l'écran | 3 / 5 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 2 |
| Nombre de ports USB Type-C | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| NFC | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11ac |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier retroéclairé | Non |
| Système audio embarqué | Stéréo |
| Résolution WebCam | 2 Mpx |
| Design | |
| Largeur | 38 cm |
| Longueur | 2.8 cm |
| Profondeur | 26 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 542 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 4 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 10 64-bits |
| Accessoires fournis | Bloc d'alimentation et câble secteur |
| Design & Ergonomie | |
| Volume (cm3) | 2766.4 cm3 |
| Poids | 2.248 kg |
| Encombrement | 4 / 5 |
| Performances | |
| PCMark 8 Work | 2760 pts |
| PCMark 8 Creative | 2258 pts |
| PCMark 8 Home | 2398 pts |
| PCMark 8 Storage | 2711 pts |
| Bruit & Chauffe | |
| Bruit de fonctionnement max. | 38.9 dB |
| Consommation électrique au repos | 11.7 W |
| Consommation électrique en charge | 85.9 W |
| Température Max. sur le repose mains | 39.2 °C |
| Température Max. sous le portable | 50.1 °C |
| Autonomie & Charge | |
| Autonomie polyvalente | 3 h 11 mn 00 s |
Le Medion Erazer P6661 (MD99976) est un PC portable gamer qui pourrait bien séduire les joueurs occasionnels ou ceux qui ne souhaitent jouer qu'à certains jeux peu gourmands absents des consoles de salon.
La rédaction 01net.com
Produits similaires