Nikon Df
Livré avec un nouvelle version "vintage" du 55 mm f/1.4 G, le nouveau Df est le boîtier reflex rétro de Nikon. Un appareil qui reprend le design des appareils des années 70 avec une électronique de reflex professionnel plein format.
2 900.00 € *
* Prix public conseillé
Nikon Df
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Monture (baïonnette) | Nikon FX |
| Type de stabilisation photo | Optique |
| Type d'autofocus | Détection de phase |
| Collimateurs d'autofocus | 39 |
| Pilotage flashes sans fil | Oui |
| Tropicalisation | Oui |
| Flash intégré | Non |
| Griffe pour flash externe | Oui |
| Grip disponible | Non |
| Capteur | |
| Format de capteur | Plein format 24 x 36 |
| Définition du capteur | 16.2 Mpx |
| Type de capteur | CMOS |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 12800 |
| Sensibilité ISO max étendue | 204800 |
| Définition capteur largeur en pixels | 4928 |
| Définition capteur hauteur en pixels | 3280 |
| Ratio de l'image | 3/2 |
| Image & Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/4000 |
| Temps de pose max (en secondes) | infini |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Manuelle, Autofocus |
| Espaces chromatiques | sRVB, Adobe RVB |
| Gestion du RAW | Oui |
| Extension RAW | NEF |
| Rafale max. pleine définition (i/s) | 5.5 |
| Rafale max. en RAW (img/s) | 5.5 |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale en cm) | 8 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 921000 px |
| Viseur | Optique |
| Ecran débrayable | Oui |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Technologie de la dalle d’écran | TFT |
| Mémoire & Alimentation | |
| Carte mémoire supportée / Port 1 | SD, SDHC, SDXC |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Support UHS-1 | Oui |
| Support UDMA | UDMA7 |
| Support Eye-fi | Non |
| Référence de la batterie | N-EL14a |
| Voltage de la batterie (Vlts) | 7.4 |
| Capacité de la batterie (mAh) | 1030 |
| Autonomie de la batterie (norme CIPA) | 1400 |
| Fonctionnalités | |
| Panorama par balayage | Non |
| HDR (High Dynamic Range) | Non |
| Modes créatifs | Non |
| Pilotage à distance | Câble USB |
| Vidéo | |
| Sortie vidéo | Non |
| Entrées & sorties | |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 144 mm |
| Hauteur | 110 mm |
| Profondeur | 67 mm |
| Poids | 710 g |
| Poids avec batterie, carte et optique | 955 g |
Livré avec un nouvelle version "vintage" du 55 mm f/1.4 G, le nouveau Df est le boîtier reflex rétro de Nikon. Un appareil qui reprend le design des appareils des années 70 avec une électronique de reflex professionnel plein format.
La rédaction 01net.com
Produits similaires