Acer Aspire S3-951-2464G34iss
L'Acer Aspire S3 se range dans la catégorie des ultrabooks. Il s'agit d'un portable 13,3 pouces de seulement 1,3 cm d'épaisseur pour un poids de 1,4 kg. Son autonomie annoncée est de 7 heures.
Acer Aspire S3-951-2464G34iss
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-2467M |
| Fréquence maximale | 1.6 GHz |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Capacité de stockage principal | 320 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Seconde baie disque | Non |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier retroéclairé | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 13.3 " |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Tactile | Non |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Puce graphique | Intel HD Graphics 3000 |
| Quantité de mémoire graphique | 128 Mo |
| Cartes mémoire supportées | |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Entrées & sorties | |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Système audio embarqué | Stéréo |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie HDMI | Oui |
| Système d'exploitation et logiciels | |
| Logiciels fournis | Acer ePower Management, Microsoft Office Starter 2010 |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Alimentation | |
| Format de l'alimentation | Bloc |
| Batterie | Lithium Polymère 3 cellules |
| Autonomie annoncée | 6 h 0 mn 00 s |
| Dimensions | |
| Largeur | 32.3 cm |
| Longueur | 1.8 cm |
| Profondeur | 21.8 cm |
| Poids | 1.36 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 348 g |
L'Acer Aspire S3 se range dans la catégorie des ultrabooks. Il s'agit d'un portable 13,3 pouces de seulement 1,3 cm d'épaisseur pour un poids de 1,4 kg. Son autonomie annoncée est de 7 heures.
La rédaction 01net.com
Produits similaires