Archos Archos 10
Le premier netbook d'Archos est un PC de 10,2 pouces tout ce qu'il y a de plus banal sur le plan matériel mais qui bénéficie d'une offre logicielle adaptée et intéressante.
Archos Archos 10
L'avis de 01net.com
Avec une partie matérielle classique, Archos a joué la carte de l’offre logicielle. Sans réelle réussite.
Note de la
rédaction
2.1 /5
Design & Ergonomie
Archos Archos 10
Les plus
Les moins
Archos Archos 10
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom N270 |
| Fréquence maximale | 1.6 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 1024 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel Graphics Media Accelerator 950 |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée 128 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 160 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 10.2 " |
| Définition de l'écran | 1024 x 600 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 25.8 cm |
| Longueur | 2.8 cm |
| Profondeur | 18.9 cm |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 3 cellules |
| Autonomie annoncée | 3 h 0 mn 00 s |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Logiciels fournis | Lotus Symphony, BitDefender Antivirus 2009 (6 mois), Parental Filter (6 mois), XnView, vTuner |
| Design & Ergonomie | |
| Volume (cm3) | 1365 cm3 |
| Poids | 1.3 kg |
Le premier netbook d'Archos est un PC de 10,2 pouces tout ce qu'il y a de plus banal sur le plan matériel mais qui bénéficie d'une offre logicielle adaptée et intéressante.
La rédaction 01net.com
Produits similaires