Dell Inspiron Mini 12 Linux Ubuntu
Cet Inspiron Mini est un netbook au format 12 pouces pour ceux qui seraient rebutés par la petite taille des Eee PC classiques.
Dell Inspiron Mini 12 Linux Ubuntu
L'avis de 01net.com
Si l’autonomie de l’Inspiron Mini 12 est faible, c’est que Dell a surtout misé sur le confort de son netbook.
Note de la
rédaction
1.9 /5
Design & Ergonomie
Rapport qualité-prix
Dell Inspiron Mini 12 Linux Ubuntu
Dell Inspiron Mini 12 Linux Ubuntu
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom Z520 |
| Fréquence maximale | 1.33 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 1024 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel Graphics Media Accelerator 900 |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 40 Go |
| Type de stockage principal | 4200tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 12 " |
| Définition de l'écran | 1200 x 800 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 30 cm |
| Longueur | 2.8 cm |
| Profondeur | 2.3 cm |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 3 cellules |
| Autonomie annoncée | 3 h 30 mn 00 s |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | GNU/Linux Ubuntu |
Comparez !
Dell Inspiron Mini 12 Linux Ubuntu...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Cet Inspiron Mini est un netbook au format 12 pouces pour ceux qui seraient rebutés par la petite taille des Eee PC classiques.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins