Apple MacBook Pro 14 pouces 2024 M4 Pro
Le MacBook Pro 14 pouces 2024 M4 Pro est la version milieu de gamme de l'ordinateur professionnel d'Apple. Il est équipé de la puce M4 Pro à 14 coeurs et commercialisé au prix de 2 899 euros
2 899.00 € *
* Prix public conseillé
Apple MacBook Pro 14 pouces 2024 M4 Pro
L'avis de 01net.com
Même en mettant en jour ses ordinateurs portables tous les ans, la marque à la pomme continue d’améliorer drastiquement leurs performances, tout en préservant une autonomie record. C’est encore le cas avec la version 2024 du MacBook Pro équipé ici de la version de milieu de gamme de sa nouvelle puce M4.
Note de la
rédaction
3.8 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Performances
Bruit & Chauffe
Autonomie & Charge
Rapport qualité-prix
Apple MacBook Pro 14 pouces 2024 M4 Pro
Apple MacBook Pro 14 pouces 2024 M4 Pro
| Processeur | |
|---|---|
| Fréquence maximale | 4.38 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 24 Go |
| Type de mémoire vive | LPDDR5 |
| Graphique | |
| Puce graphique | Apple GPU |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 1 To |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 14.2 " |
| Définition de l'écran | 3024 x 1964 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Résolution | 254 ppp |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 3.0 | 3 |
| Nombre de ports USB Type-C | 3 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 3 |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| NFC | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier retroéclairé | Oui |
| Système audio embarqué | Stéréo |
| Résolution WebCam | 12 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 31.26 cm |
| Longueur | 1.55 cm |
| Profondeur | 22.12 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 272 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion |
| Autonomie annoncée | 22 h 0 mn 00 s |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | macOS |
Comparez !
Apple MacBook Pro 14 pouces 2024 M4 Pro...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Le MacBook Pro 14 pouces 2024 M4 Pro est la version milieu de gamme de l'ordinateur professionnel d'Apple. Il est équipé de la puce M4 Pro à 14 coeurs et commercialisé au prix de 2 899 euros
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins