Acer Aspire One Happy-N55DQuu_W7625
Processeur double cœur, double boot Windows 7 et Android, Wi-Fi n et Bluetooth 3.0, près de 8 heures d'autonomie… Acer frappe fort pour Noël.
Acer Aspire One Happy-N55DQuu_W7625
L'avis de 01net.com
Aspire One D255, de son vrai nom, est un netbook mignon qui s’offre une plate-forme Intel Atom de dernière génération.
Note de la
rédaction
2.1 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Acer Aspire One Happy-N55DQuu_W7625
Acer Aspire One Happy-N55DQuu_W7625
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom N550 |
| Fréquence maximale | 1.5 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel Graphics Media Accelerator 3150 |
| Quantité de mémoire graphique | 256 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 160 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 10.1 " |
| Définition de l'écran | 1024 x 600 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 3.0 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 25.9 cm |
| Profondeur | 18.4 cm |
| Longueur | 3.1 cm |
| Poids | 1.16 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 182 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 8 h |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Starter |
| Logiciels fournis | Office Starter 2010, Windows Live Essentials |
Comparez !
Acer Aspire One Happy-N55DQuu_W7625...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Processeur double cœur, double boot Windows 7 et Android, Wi-Fi n et Bluetooth 3.0, près de 8 heures d'autonomie… Acer frappe fort pour Noël.
La rédaction 01net.com