Nokia 8
Conçu par HMD Global, le Nokia 8 est un smartphone haut de gamme équipé d'un écran Quad HD de 5,3 pouces et du puissant processeur Snapdragon 835 couplé à 4 Go de mémoire vive. Il dispose d'un double capteur photo 13 mégapixels.
Nokia 8
L'avis de 01net.com
Le Nokia 8 marque le retour de la marque dans la catégorie des smartphones haut de gamme. Les performances sont à la hauteur de la fiche technique. Mais l’appareil accuse un sérieux retard dans le domaine de la photo.
Note de la
rédaction
4.2 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Nokia 8
Les plus
Les moins
Nokia 8
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 7.1.1 |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 835 |
| Nombre total de coeurs | 8 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 540 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Capacité | 64 Go |
| Mémoire flash Libre | 50.7 Go |
| Support cartes mémoire | Oui |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Design | |
| Poids | 160 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5.3 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 1440 x 2560 |
| Résolution | 554 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 742 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1855 :1 |
| Fidélité des couleurs (delta E 2000 moyen) | 5.16 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 13 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 13 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 3840 x 2160 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 3840 x 2160 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 3090 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.711 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| NFC | Oui |
| Connexion filaire | USB Type-C |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Oui |
| Capteurs & Sécurité | |
| Déverrouillage | Empreintes |
| Autonomie | |
| Autonomie polyvalente | 11 h 41 mn 00 s |
| Autonomie en appel | 1 j 1 h 40 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 13 h 47 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 3.5 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 7.37 cm |
| Longueur | 15.15 cm |
| Epaisseur | 0.79 cm |
Conçu par HMD Global, le Nokia 8 est un smartphone haut de gamme équipé d'un écran Quad HD de 5,3 pouces et du puissant processeur Snapdragon 835 couplé à 4 Go de mémoire vive. Il dispose d'un double capteur photo 13 mégapixels.
La rédaction 01net.com
Produits similaires