Nokia Lumia 930
Le Lumia 930 est le nouveau smartphone haut de gamme de Nokia. Il sortira en juin à 549 euros et fonctionnera avec la dernière version de Windows Phone (8.1).
Nokia Lumia 930
L'avis de 01net.com
Un superbe écran de 5 pouces et des aptitudes multimédia éblouissantes : le Lumia 930 est le digne représentant des nouveaux Windows Phone 8.1.
Note de la
rédaction
3.7 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Nokia Lumia 930
Nokia Lumia 930
| Système | |
|---|---|
| Système | Windows Phone 8.1 |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 800 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 330 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 2 Go |
| Mémoire flash Libre | 29 Go |
| Support cartes mémoire | Non |
| Design | |
| Poids | 167 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5 " |
| Technologie de l'écran | AMOLED |
| Définition | 1920 x 1080 |
| Résolution | 441 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 289 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 999999 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 20 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 1.3 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 1280 x 720 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1920 x 1080 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 2420 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.6 W/kg |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Oui |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 7.1 cm |
| Longueur | 13.7 cm |
| Epaisseur | 0.98 cm |
Comparez !
Nokia Lumia 930...
...Contre
Motorola Moto G67
Je compare
...Contre
Motorola Edge 70 Fusion
Je compare
...Contre
Xiaomi Poco X8 Pro
Je compare
...Contre
Apple iPhone 17e
Je compare
Le Lumia 930 est le nouveau smartphone haut de gamme de Nokia. Il sortira en juin à 549 euros et fonctionnera avec la dernière version de Windows Phone (8.1).
La rédaction 01net.com