Archos 50f Helium
L’Archos 50f Helium est un smartphone d'entrée de gamme équipé d'un écran HD de 5 pouces. Il embarque un processeur Snapdragon 210 (1,1 GHz) couplé à 2 Go de mémoire vive et dispose d'un capteur photo principal de 8 mégapixels.
Archos 50f Helium
L'avis de 01net.com
Commercialisé moins de 100 euros grâce à une offre de remboursement au long terme, le 50f Helium d’Archos à tout pour séduire ceux qui sont prêts à se contenter de fonctions basiques. Mais ça, c’est la théorie !
Note de la
rédaction
1.8 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Archos 50f Helium
Les plus
Les moins
Archos 50f Helium
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 6.0 |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm MSM8909 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 304 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 2 Go |
| Capacité | 32 Go |
| Mémoire flash Libre | 26 Go |
| Support cartes mémoire | Oui |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Design | |
| Poids | 160 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 1280 x 720 |
| Résolution | 294 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 267 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 785 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 8 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 2 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 1280 x 720 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1280 x 720 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Oui |
| Capacité de la batterie | 2000 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Oui |
| Indice DAS – Tête | 0.348 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB 2.0 |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Capteurs & Sécurité | |
| Déverrouillage | Empreintes |
| Autonomie | |
| Autonomie polyvalente | 3 h 25 mn 00 s |
| Autonomie en appel | 8 h 42 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 4 h 59 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 2 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 7.22 cm |
| Longueur | 14.4 cm |
| Epaisseur | 0.91 cm |
L’Archos 50f Helium est un smartphone d'entrée de gamme équipé d'un écran HD de 5 pouces. Il embarque un processeur Snapdragon 210 (1,1 GHz) couplé à 2 Go de mémoire vive et dispose d'un capteur photo principal de 8 mégapixels.
La rédaction 01net.com
Produits similaires