Toshiba Satellite P500-15E
Le Toshiba Satellite P500-15E est un PC transportable avec écran 18,4 pouces. Bien équipé mais bruyant en activité, il ne lui manque que le lecteur Blu-ray pour être parfait !
Toshiba Satellite P500-15E
L'avis de 01net.com
Toshiba sort un 18,4 pouces transportable polyvalent, volumineux, avec une ergonomie perfectible… et pas de HD !
Note de la
rédaction
1.8 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Toshiba Satellite P500-15E
Toshiba Satellite P500-15E
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-430M |
| Fréquence maximale | 2.26 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GT 330M |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo dédiée, 1791 Mo partagée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 500 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Type de stockage secondaire | 5400tr/mn |
| Capacité de stockage secondaire | 500 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 1000 Go |
| Type de lecteur optique | Double couche DVD-RAM |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 18.4 " |
| Définition de l'écran | 1680 x 945 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 4 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Oui |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 1 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 44.4 cm |
| Profondeur | 29.3 cm |
| Longueur | 4.2 cm |
| Poids | 4.44 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 798 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion |
| Autonomie annoncée | 1 h 50 mn |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | Toshiba DVD Player, Microsoft Works |
Comparez !
Toshiba Satellite P500-15E...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Le Toshiba Satellite P500-15E est un PC transportable avec écran 18,4 pouces. Bien équipé mais bruyant en activité, il ne lui manque que le lecteur Blu-ray pour être parfait !
La rédaction 01net.com