Toshiba Satellite L555-11L
Fonctionnel et bien équipé, le Satellite L555-11L conserve l'esprit de la gamme grand public phare de Toshiba. Le jeu lui est toutefois interdit… et quelques menus détails de finition mériteraient un peu plus de soin.
Toshiba Satellite L555-11L
L'avis de 01net.com
Le Satellite L555-11L est un 17,3 pouces sympathique, mais certaines finitions laissent à désirer.
Note de la
rédaction
1.2 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Toshiba Satellite L555-11L
Toshiba Satellite L555-11L
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-430M |
| Fréquence maximale | 2.26 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | ATI Mobility Radeon HD 5165 |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 500 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 500 Go |
| Type de lecteur optique | Double couche |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 17.3 " |
| Définition de l'écran | 1600 x 900 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Oui |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 41.62 cm |
| Profondeur | 27.3 cm |
| Longueur | 4 cm |
| Poids | 3 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 465 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 2 h 30 mn |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
Comparez !
Toshiba Satellite L555-11L...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Fonctionnel et bien équipé, le Satellite L555-11L conserve l'esprit de la gamme grand public phare de Toshiba. Le jeu lui est toutefois interdit… et quelques menus détails de finition mériteraient un peu plus de soin.
La rédaction 01net.com